Мама та її малюк





У молодої мами так багато тривог. Що означає бути "гарною матір'ю"? Дитина приносить із 
  собою нову відповідальність , та й взагалі повністю нове життя. Спочатку ці труднощі можуть здатися нездоланними , але , внісши кілька невеликих змін в спосіб життя , ви зможете подбати і про ваше маля , і про довкілля в один і той же час , адже що добре для нашої матері -Землі , то і найкраще для дитини . Ось поради , які слід знати:



                                      Фарби з низьким вмістом ЛОС

Як тільки з’являться плани обзавестися потомством , дотримуйтесь цих еко- порад для створення дитячої кімнати , яка буде корисною і для вашої дитини, і для умов життя . Агентство з захисту навколишнього середовища визначає повітря в приміщенні як один з п’яти найбільш небезпечних для людини чинників. Основною причиною є випаровування від фарб і лаків. Щоб уникнути цієї небезпеки , для покриття стін і поверхонь слід вибирати нетоксичні фарби і лаки або з низьким вмістом летких органічних сполук ( ЛОС) . У результаті ви не лише збережете здоров’я вашої сім’ї , але і зменшіть обсяги забруднюючих речовин , які потрапляють у грунт через сміттєві звалища.



                                             Нетоксичне підлогове покриття

Килимові покриття додають відчуття комфорту і затишку дитячій кімнаті чи дитячого куточка. Крім того, несуть практичне навантаження: килим захищає приміщення від  холоду зими і спеки літа, краде кроки і глушить звуки в кімнаті.  Тверді поверхні, такі як керамічна плитка , натуральний лінолеум ( гіпоалергенний і розкладається ) , бамбук , пробка , перероблені скляні плитки , як правило , краще для умов життя. Якщо ви хочете покласти килим , слід врахувати , що багато виробників виготовляють вироби з екологічно дружніх матеріалів , придатних для вторинного використання.  Не слід використовувати килими на основі з нафтопродуктів , виберіть килим на основі з матеріалів , придатних для вторинного використання або зовсім без основи .                              



                                                     Полотняні підгузники

Це той предмет , без якого дитина не може обійтися. Навіть з урахуванням того , що молоді батьки прекрасно знають про більш прийнятну ціну та переваги полотняних підгузників перед одноразовими , щодня близько 10 тис. тонн використаних одноразових підгузників потрапляють на сміттєзвалища. Слід знати , що вони містять целюлозу і пластик , і для їх розкладу необхідно близько 500 років! Незважаючи на кілька додаткових прань на тиждень, полотняні підгузники — очевидний екологічно дружній вибір. Якщо вам цього недостатньо , відзначимо , що полотняні підгузники здоровіше для вашої дитини , так як вони не містять хімікатів , що викликають алергії та інші медичні проблеми.

                                             
                                                       Натуральний одяг
                                                                            
Дитячий одяг повинен бути гігієнічним, екологічно чистим та безпечним для малюка. Отже, одяг повинен бути виготовленим з якісних матеріалів натурального походження (льон, вовна, бавовна), з мінімум барвників та мінімум небезпечних декоративних елементів (наклеєні малюнки, рюши ти бантики з синтетики, гудзики яскравих кольорів, паєтки). В українському  Інтернеті безліч сайтів , де можна знайти описи та ціни на органічну дитячий одяг. До того ж , не забувайте про елементарне способі вторинного використання — передачу речей від інших екологічно свідомих мам. Можна також повторно використовувати речі , які стали малі , виготовивши з них , наприклад , предмети домашнього вжитку або одяг для ляльок.



                                                      Прання дитячої білизни

     З появою дитини зростає також і частота прання. Кількома невеликими змінами можна легко зменшити вплив додаткового прання на навколишнє середовище та здоров’я вашого малюка. Перш за все, купуючи засіб для прання дитячої білизни, варто орієнтуватися не на відгуки, а на склад продукту. Основна небезпека – це Пави і фосфати. У засобах також присутні всілякі добавки для ефективного видалення забруднень, відбілювання і пом’якшення тканини. Важливо: при пранні дитячиго одягу, зверніть увагу, наскільки сильно піниться ваш порошок. Якщо піни багато, ПАВов в ньому велика кількість. Такий порошок представляє для вашої дитини небезпеку.  Якщо ви не хочете використовувати «хімію», можливо, вас зацікавить прання білизни народними засобами.

                                                      Господарське мило

Найпоширеніший варіант – це господарське мило. Істотний недолік такого способу – прати речі доведеться руками. Хоча можна мило натерти на тертку і закинути прямо в барабан машинки. Щодо нешкідливості цього способу ще можна посперечатися: мило забивається в тканину, перешкоджаючи проходженню через неї повітря. З-за цього шкіра може ставати суходолом, а це призводить до подразнення та свербіж. У деяких дітей може виникати алергія на господарське мило.   

                                                      Гірчиця

В якості прального порошку для машини автомат:
Близько 50 грам на машинку, відпирається все чудово, а речі після прання пахнуть свіжістю, а не пральним порошком. Її потрібно засипати в «автомат» (тільки не в кювету, а відразу в білизну) температуру вище 40 не варто робити (гірчиця заварюється). У разі сильних забруднень спочатку нанести гірчичну кашку на плями, а потім в машину.
Бавовну гірчиця НЕ бере.      
Джерело: http://ty-vdoma.blogspot.com/2014/11/blog-post_88.html       
     
            


                                             Поживна дитяча їжа

 Безумовно , грудне вигодовування — найкращий варіант , але якщо воно не можливо , давайте дитині суху молочну суміш. Уникайте консервованих молочних сумішей , так як відомо , що з металевих банок (або іноді пластикових ємностей ) хімікати потрапляють в рідину.

 Коли дитина переходить на тверду їжу , найкраще робити своє дитяче харчування з органічних фруктів і овочів. На допомогу прийдуть машини для виготовлення їжі для дитини , які надзвичайно спрощують процеси пропарювання продуктів і перетворення їх в пюре.

 У продовольчих магазинах при кожній можливості купуйте органічну їжу для дитини , так як вона не містить пестицидів , гормонів , антибіотиків або інших токсинів , які можуть нашкодити малюкові.

Всі знають, що основою правильного харчування є злакові, саме вони лежать в основі піраміди правильного харчування і містять цільні зерна. Такі продукти - прекрасне джерело вітамінів групи B, клітковини та інших цінних мікроелементів.

Найкорисніші з таких продуктів це гречана, ячна, кукурудзяна, пшенична, пшоняна та інші каши.
                                            Пляшки для малюка без БФА

 Уважно читайте етикетки на пляшках та гуртках -непроливайка , тому що деякі виробники використовують бісфенол А ( БФА ) . Коли пластик , який містить цей небезпечний хімікат , нагрівається , БФА може потрапити в їжу і питво вашої дитини , що, можливо , викличе проблеми в розвитку. Вивчайте також і інші вироби з пластику на предмет цієї хімічної речовини. Крім того , використовуйте силіконові соски , так як домішки в латексі пов’язані з алергією.
Джерело:http://www.ladyjournal.com.ua/2013/12/ekologiya-i-ditina-poradi-ekologichno-svidomim-molodim-mamam/
                                        


                                                              Крещение детей в церкви

 Мы знаем о крещении очень мало, а ведь это — первый шаг человека на пути к Богу.

Обряд крещения ребенка — светлый праздник для всей семьи! Чтобы таинство совершилось по всем канонам, нужно уделить особое внимание выбору крестных родителей для малыша.

Крестные родители — ангелы в миру, которые призваны помочь маленькому человеку начать духовную жизнь, которые будут защищать его от соблазнов всю жизнь… Выбор крестных влияет на будущее ребенка, об этом нужно помнить всегда.

              Крещение детей в церкви

Обратившись к служителю в церкви, всегда можно получить точный ответ на этот вопрос. Брать в крестные отцы и матери перечисленных ниже людей не дозволено церковью!


              Кого нельзя брать в крестные

  1.  Нельзя брать в крестные матери девушку младше 14 лет, в крестные отцы — юношу младше   15 лет. Только по достижении     данного возраста можно заниматься духовным воспитанием, считает церковь.

   2. Монаха и монахиню ни в коем случае нельзя брать в крестные.

   3. Нельзя брать в крестные людей с психическими заболеваниями.

  4. Возбраняется звать в крестные мужчину и женщину, состоящих в браке. Кумовьям церковь  запрещает жениться.

    5. Крестными не могут быть родители ребенка.

                 Кого можно брать в крестные вопреки суевериям

    
В народе считается, что нельзя брать в крестные матери для девочки незамужнюю женщину, а в крестные для мальчика — неженатого мужчину. Унесет счастье, всё заберет себе!

Конечно же, это глупое суеверие. Церковь не относится к нему серьезно, ведь никаких христианских корней оно не имеет, и    одобряет такой выбор крестных родителей. Главное, чтобы люди были хорошие!

    Еще одно суеверие — о беременных женщинах, которых нельзя брать в крестные матери.

    Церковь не запрещает этого! Единственный момент, который может вызвать волнение: будет ли удобно крестной матери     выстоять всё крещение, хватит ли у нее сил. Во многом это зависит от состояния здоровья и срока беременности у     женщины.

Что такое самоотверженная любовь, как осознать границы между добром и злом, что такое вера, совесть, терпение и милосердие: обо всём этом должны рассказывать крестнику духовные родители при каждой встрече. Это главный их подарок!

Сложно понять и принять такое утверждение. У нас принято нести в дом крестника деньги, игрушки, принято проводить с ребенком время праздно. Это прекрасно, конечно! Но многие забывают, что крестные родители — прежде всего духовные наставники.

Молодой, незрелой душе так сложно в мире! Чтобы не делать ошибок в юности, чтобы стать успешным взрослым человеком и не сожалеть потом ни о чём, нужно в детстве получить достойное духовно-нравственное воспитание.

Таинство крещения ребенка проводится один раз. Ни в коем случае ребенка перекрещивать нельзя, что бы ни случилось! Церковь запрещает проводить этот святой обряд второй раз. Каких крестных выберут родители ребенку, такие и останутся на всю жизнь.


Христос приходит к нам в образе человека, что ты сделаешь для человека — сделаешь для Христа.
Джерело: https://takprosto.cc/kreshchenie-detey-v-cerkvi/
 


                             Ни в одной стране мира манную кашу не едят.  И вот почему.

C манной каши начинали утро сотни миллионов жителей Советского Союза. В нашей стране, пожалуй не найдется человека, который бы ее не пробовал. В детстве родители кормили манкой нас, теперь мы кормим манкой своих детей. Почему же такая любимая у нас манка непопулярна в Европе и других странах мира?

                                                                     Вред манной каши.
 
Коротко о манной крупе.

Манка, или манная крупа, — это крупа грубого помола из пшеницы, средний диаметр частиц которой составляет от 0,25 до 0,75 мм. Манка — побочный продукт при производстве пшеничной муки, когда после размола остается порядка 2 % мелких осколков зерна. Для изготовления манки используются как твердые, так и мягкие сорта пшеницы. Узнать, какую именно манную крупу ты держишь в руках, можно по маркировке на упаковке: М — из мягких сортов, Т — из твердых, МТ — из смеси сортов.

Манная крупа марки Т содержит больше белка, меньше крахмала, дольше варится (10–15 минут против 5–8 у мягких сортов) и дает кашу с ощутимо крупчатой структурой. Это, по сути, две разные каши — и по вкусу, и по полезности.

Манка — единственная крупа, которая переваривается в нижнем отделе кишечника и только там всасывается в его стенки. Жидкие манные каши включают в диеты, назначаемые при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и после операций на желудке и кишечнике.

                                                        Манка на Руси и в Европе.
На Руси манка появилась в XIII веке и стоила очень дорого. Всё изменилось в СССР, когда манную крупу стали делать из отходов переработки пшеницы. Дешевый, а потому общедоступный продукт быстро полюбился миллионам советских граждан.

Чаще всего манную крупу использовали для варки, то есть для приготовления манной каши. Это блюдо стало ключевым в меню детских садов, школ, техникумов, вузов и общественных столовых.

В Европе манная крупа используется большей частью для приготовления пудингов, десертов, выпечки, различных сладостей. Так, в Италии муку из твердых сортов пшеницы крупного помола называют семолиной. Из семолины делают макароны, пудинги, итальянские клецки ньокки, добавляют ее и в тесто для пиццы. На Востоке из манки готовят сладости, смешивая ее с миндалем, сахаром, маслом и кедровыми орехами. В Турции из манной крупы готовят халву irmik helvasi. В Финляндии популярностью пользуется десерт vispipuuro — холодная манка, взбитая с ягодами. В Индии к различным фестивалям и праздникам готовят рава ладу — домашние конфеты из манной крупы. В Германии и Литве пользуется популярностью буберт — манный пудинг с яйцом. В отличие от каш, буберт не варится, а лишь заваривается. Заваренную крупу, сняв с огня, некоторое время оставляют набухать под крышкой. В остывшую крупу вводятся растертые с сахаром желтки. На последнем этапе приготовления добавляют взбитые белки.

                                                                  
                                                              Польза или вред.

На сегодняшний день нет однозначного мнения, полезна ли манная каша. С одной стороны, манка на 70 % состоит из крахмала, в ней много белков, различных витаминов и минеральных веществ. Манка очень быстро готовится, поэтому все микроэлементы, содержащиеся в ней, сохраняются. Она почти не содержит клетчатку, ее можно рекомендовать в послеоперационный период.

И все же вводить это блюдо в свой рацион стоит с осторожностью. В манной каше много белка глютена, который может вызвать пищевую аллергию. Кроме того, примерно один из 800 европейцев страдает тяжелой наследственной болезнью — целиакией, или непереносимостью глютена. Целиакия коварна тем, что умело маскируется под множество других заболеваний. Как правило, впервые болезнь проявляется в детском возрасте, когда ребенок начинает есть продукты с глютеном.
Глютен вызывает атрофию слизистой оболочки тонкой кишки, из-за чего нарушается кишечное всасывание и развивается хроническая диарея. Воспаленный кишечник не способен усвоить даже переработанные вещества, что приводит к различным проблемам со здоровьем.

Очень часто манную кашу готовят для детей, однако следует учесть, что высокого содержания крахмала для детского организма не требуется, и более того, детский желудок не готов переваривать крахмальные углеводы, которыми богата манка.

Глиодин, содержащийся в манной крупе, вызывает омертвение ворсинок кишечника, а фитин изменяет микрофлору кишечника так, что она перестает всасывать витамин D и железо, необходимые для роста ребенка.

Поэтому маленькие дети, которых по два-три раза в день пичкают манной кашей, недополучают кальция и нередко заболевают рахитом, а люди постарше страдают остеопорозом. Против манной каши и детские педиатры. Детям старше года манную кашу они советуют давать не чаще одного раза в 7–10 дней.

В манную кашу родители почему-то кладут больше всего сахара. Из-за этого она получается сладкой, а дети любят сладкое. Обильное употребление манной каши по утрам и вечерам чревато запорами.

Манка — углеводистая пища, а углеводам свойственно превращаться в жировую ткань. Таким образом, прививая любовь к манной каше, ты действительно способствуешь ожирению ребенка.
Разумеется, манная каша не бесполезна — как бы иначе на ней выросло столько детей, в том числе и мы с вами? Она является замечательным диетическим продуктом, улучшает усвоение белков, незаменима при хронической недостаточности почек. Можно ли детям есть манную кашу, должны, взвесив все за и против, решить родители. Педиатры рекомендуют не давать манку детям до года и строго ограничить употребление манки детьми в возрасте до трех лет.
Все неприятности, которые таит манная каша в раннем детстве, совершенно не страшны взрослому человеку, а в пожилом возрасте недостатки лишенной белка крупы превращаются в достоинства. Пожилым людям манная каша очень полезна — помогает избежать гиперминерализации кровяных телец, предупреждает рак толстой кишки, не раздражает желудок и прекрасно насыщает.
Джерело: https://takprosto.cc/vred-mannoy-kashi/


1 коментар:

  1. Мами часто задаються питанням як вибрати верхній одяг для своєї малечі і тут https://123ru.net/kiev/281024623/ звісно можна знайти багато ідей.

    ВідповістиВидалити